Осенний призыв в Руднянском районе

1 ноября в России официально стартовал осенний призыв на военную службу.

Как и во всей России, мероприятия по осеннему призыву идут и в Руднянском районе. Призыв граждан осуществляет созданная решением Губернатора Смоленской области районная призывная комиссия, которую возглавляет – Глава муниципального образования Руднянский район Ивашкин Юрий Иванович  и заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар Руднянского района Пивнов Геннадий Анатольевич.

О работе призывной комиссии и об особенностях осеннего призыва рассказывает военный комиссар Руднянского района Пивнов Г.А.:

- Вначале хочется сказать несколько слов о прошедшей на территории Руднянского района весенней призывной  кампании. В ходе нее на военную службу было призвано  26  человек. Наши земляки проходят военную службу во всех родах и видах Вооруженных сил Российской Федерации. Это Сухопутные войска, Воздушно-Космические силы, Военно-морской флот, Воздушно десантные войска, Части специального назначения, части Росгвардии России. Задание на весенний призыв выполнено в полном объеме.

Ну, а теперь об осенней призывной кампании 2022 года. Она только набирает ход. Для службы в армии, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призываются граждане Российской Федерации мужского пола в  возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие отсрочки или освобождения от военной службы. На заседания призывных комиссий муниципального образования  Руднянский район  осенью  2022 года планируется вызвать порядка 60 человек.  Норма призыва составляет около 10 человек, из них 2 специалиста, подготовленные в образовательных организациях ДОСААФ России. Осенний призыв этого года уйдет в армию на 12 месяцев. Первая отправка в войска состоялась уже  21 ноября 2022 года.

Особо хочу отметить, что министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, а в большинстве своем будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от 3 до 5 месяцев.

Немаловажно, что в период осеннего призыва продолжится работа по недопущению распространения COVID-19. Выполнены мероприятия по ограничению допуска посетителей, организовано проведение термометрии с сотрудниками и прибывающими гражданами с целью выявления лиц с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Осуществляется проведение обеззараживания воздуха и поверхностей с использованием ультрафиолетовых облучателей, развернут медицинский пост на входе в военный комиссариат.

Несколько слов скажу о гражданах, уклоняющихся от призыва. Призывники уклоняющиеся от службы в армии, должны знать и помнить, какие последствия их ожидают. В их отношении военный комиссариат совместно с сотрудниками ОВД проводит розыскные мероприятия. В соответствии с Уголовным кодексом РФ уголовная ответственность за уклонение от военной службы предусмотрена за действия, которые выражаются в неявке призывника по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом, либо непосредственно на призыв. За данное преступление законодательством предусмотрены такие виды наказания, как административный штраф, принудительные работы на срок до 2-х лет, арест до шести месяцев либо лишение свободы на срок до 2-х лет. Кроме того, граждане, уклонившиеся от прохождения военной службы, по достижению ими 27 лет не получают военные билеты. Им выдаются справки, в которых указано, что гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, что накладывает ограничения  при приеме на работу на должности, предусматривающие прохождение государственной службы, а также ряд других ограничений.

Сейчас я ознакомил вас с наиболее важной информацией, касающейся призывной кампании.

Призывники и их родители могут получить ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся призыва, по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00.

Военный комиссар (Руднянского района Смоленской области)                                                       Г. Пивнов

1 ноября в России официально стартовал осенний призыв на военную службу.