Для демеркуризации территории завода Еврогласс создана уникальная схема утилизации отходов

В рамках реализации приоритетного проекта «Чистая страна» завершается второй этап работ по демонтажу зданий главного корпуса и цеха санитарной очистки воздуха ЗАО «Еврогласс» в поселке Голынки Руднянского района.

Напомним, Смоленская область стала одним из тринадцати регионов-участников приоритетного проекта «Чистая страна», направленного на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде, в рамках которого в 2017-2018 годах будут реализованы мероприятия завершающего этапа по демонтажу зданий главного корпуса и цеха санитарной очистки воздуха ЗАО «Еврогласс» в поселке Голынки Руднянского района.

В рамках работ, производимых на территории бывшего завода «Стеклоприбор» (ЗАО «Еврогласс»), будет утилизировано 734,5 тонн отходов I-II класса опасности и свыше 7,4 тысяч тонн отходов III-V класса опасности. В соответствии с соглашением, заключенным 21 февраля между Министерством природных ресурсов и экологии России и Администрацией Смоленской области, на эти цели  предоставлена субсидия в размере 81,5 млн рублей из средств федерального бюджета, а также порядка 4,3 млн - из регионального.

29.11.2017

В 90-е годы прошлого века руководство «Еврогласса», став собственником предприятия, выпускавшего ртутные термометры и специальную посуду для медицинских учреждений, не стало проводить демеркуризацию оборудования и зданий, утилизировать скопившуюся ртуть, что создало серьезную экологическую проблему не только для поселка, но и всего региона.

С учетом значимости данного вопроса Губернатор Алексей Островский в 2014 году принял решение инициировать реализацию мероприятий по ликвидации последствий загрязнения. Тогда же была разработана проектно-сметная документация, а еще через год Администрация региона заключила трехстороннее соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии и Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны окружающей среды. Работы на территории завода ЗАО «Еврогласс» были включены в общероссийский комплекс первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения, что позволило успешно реализовать первый этап работ.

В рамках второго этапа уже завершены работы по демеркуризации, в настоящее время осуществляется разборка и вывоз отходов производственного цеха. Данная работа продолжится в 2018-19 годах.

Стоит отметить, что особое внимание при реализации проекта уделяется безопасности местных жителей – подрядчиком разработана  уникальная технология утилизации опасных отходов. Помимо стандартных мероприятий по демеркуризации оборудования бывшего завода, являющихся частью контракта, специалисты компании применяют специально сконструированную систему пылеподавления, с помощью которой складируемые отходы дополнительно обрабатываются слабым раствором демеркуризатора.

Использование данной технологии позволяет ускорить снижение уровня загрязнения и обеспечить безопасность всего процесса работ. Помимо этого, применяемый в системе раствор, вступая в контакт с загрязненными ртутью конструкциями, приводит к их индикаторному окрашиванию в зависимости от степени опасности. Благодаря этому осуществляется предварительная подготовка к сортировке для последующего вывоза отходов до получения результатов лабораторного исследования степени загрязнения.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области