19.06.2017 10:41Просмотров: 3Новость

16 и 17 июня 2017 в городе Калязине Тверской области состоялся VIII фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа. В нём принял  участие образцовый коллектив детский фольклорный ансамбль «Кривичата» руководитель Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии «Душа России» Евгения Николаевна ШаченковаПо результатам фестиваля Годенков Кирилл и Клименков Кирилл ребята из фольклорный ансамбль «Кривичата» руководитель Е. Н. Шаченкова стали лауреатами третьей степени в номинации «Инструментальное исполнительство».

Конкурс продлился два дня. За это время в Калязине выступили молодежные самодеятельные коллективы центральных регионов России, а именно из Московской, Тамбовской, Ярославской, Калужской, Ивановской, Рязанской, Смоленской и Тверской.  Участники состязались в нескольких номинациях: инструментальное исполнительство (оркестры и ансамбли), вокально-хоровое исполнительство (хоры, ансамбли), сольное пение, хореографическое исполнительство.

Мастерство участников оценивало жюри, в составе которого ведущие специалисты, профессиональные артисты: Цеп Анатолий Иванович - заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующий отделом музыкального искусства, главный дирижёр Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных; Кружков Андрей Вячеславович - художественный руководитель Тверской академической областной филармонии, лауреат международных конкурсов; Позднева Ксения Михайловна - руководитель народного ансамбля песни «Жар-птица» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка»; Калыгина Анна Александровна - заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова; Журавлева Надежда Викторовна - заслуженный работник культуры Российской Федерации, балетмейстер; Лебедева Лилия Геннадьевна - педагог по хореографии, руководитель образцового театра танца Романтики» Дворца творчества детей и молодежи.

Фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа проводится с целью популяризации народного творчества и традиционной народной культуры регионов России среди молодежи, сохранения и развития народного творчества, расширения и укреплению культурных связей между молодежными коллективами, формированию гражданских и нравственных ориентиров, патриотизма.

Фестиваль направлен на формирование, сохранение и совершенствование культурных традиций, в том числе в проведении молодежных творческих фестивалей; выявление и поддержку наиболее одаренной молодежи, талантливых исполнителей; привлечению молодежи к участию в самодеятельном художественном творчестве.

Дата последнего изменения 21.06.2017 09:37