Cегодня, в День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, в п.Голынки состоялось торжественное открытие памятного знака землякам – защитникам Отечества 1941-1945г.г.

Cегодня, в День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, в п.Голынки состоялось торжественное открытие памятного знака землякам – защитникам Отечества 1941-1945г.г.

09.05.2016

В  праздничных мероприятиях в п. Голынки, посвященных 71-ой годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне,  приняли участие Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Юрий Иванович Ивашкин, председатель Руднянского районного Представительного Собрания Людмила Никифоровна Дивакова, Глава Голынковского городского поселения Виктор Николаевич Седнев, ветераны Великой Отечественной войны,  начальник МО МВД России «Руднянский» Алексей Владимирович Азаров,  представители отделения пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в г. Рудня, настоятель церкви  святого преподобного Авраамия Смоленского отец Ярослав, депутаты представительного собрания и городского поселения, жители, школьники и молодежь.

Мероприятие началось с  проведения акции «Бессмертный полк».  Колонна участников проследовала вокруг поселка к месту проведения  митинга. В руках жителей были фотографии родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На центральной площади поселка начался митинг, посвященный Дню Победы. С праздником присутствующих поздравил Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Юрий Иванович Ивашкин: «Уважаемые земляки! Примите искренние поздравления с Днем Великой Победы! Пусть все грядущие дни радуют вас добрыми вестями.  Крепкого вам здоровья, счастливой и мирной жизни!»

В своем выступлении  Глава района произнес слова благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны: «Мы безмерно благодарны ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла и всем, кто приближал Победу. Каждый, кто жил, воевал, трудился в годы Великой Отечественной войны, кто ощутил на себе голод, страх, видел смерть родных и близких, в полной мере заслуживает низкий поклон ныне живущих, уважения и благодарности».
 Обращаясь к жителям поселка, Юрий Иванович отметил: « В этот день в летопись поселка Голынки  вписывается важная и знаменательная страница. Мы с вами открываем памятный знак землякам-защитникам Отечества 1941-1945 годов. Открытие этого памятника в поселке сегодня – это лишь маленькая толика того, что мы можем и должны сделать для увековечения памяти о наших земляках, о тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. Мы уверены в том, что благодаря зримым воплощениям мужества, подвига, героизма, самопожертвования – памятникам и мемориальным доскам, ухоженным захоронениям, удастся сохранить и передать будущим поколениям частицу истории, самое великое, что есть у народов – память. Память о героическом прошлом своей Родины»

Жители Голынковского городского поселения почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания.

Затем слово для выступления было предоставлено Главе Голынковского городского поселения В. Н. Седневу. Виктор Николаевич, обращаясь к жителям поселка, отметил важность и значимость сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, увековечения памяти о подвигах земляков-героев. Глава поселения поздравил присутствующих с самым значимым и замечательным праздником – Днем Победы, пожелал мира, добра и благополучия.

Председатель Совета ветеранов п. Голынки Н.В.Астапенков поздравил жителей с Днем Победы и пожелал всем мирного неба над головой, счастья и крепкого здоровья.

Ежегодно лучшим выпускникам  школ района за особые успехи в учебе, активное участие в общественной жизни района, высокие показатели в спорте, участие в поисково-краеведческой работе, связанной с героическим прошлым нашего района и Смоленской земли вручаются премии имени Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова.

От имени молодежи участников мероприятия с праздником поздравила лауреат премии имени М.А.Егорова выпускница Голынковской средней школы Толстых Алина.

Затем наступил торжественный момент открытия памятного знака землякам-защитникам Отечества. Право открыть памятник было предоставлено ученикам 4-го класса Голынковской средней школы Пачко Карине и Колоскову Илье.

Настоятель церкви  святого преподобного Авраамия Смоленского отец Ярослав поздравил присутствующих с великим праздником - Днем Победы. Далее был совершен обряд освящения памятного знака.

Трогательно из уст учащихся Голынковской школы звучали стихи о героизме людей в годы Великой Отечественной войны. Все прочитанные стихотворения объединяла одна общая мысль – России не нужна война.

В память обо всех- погибших в небо взлетели белые воздушные шары.

В завершении мероприятия школьники возложили гирлянду памяти к подножию монумента, а все присутствующие – цветы и венки.

После торжественное открытие памятного знака землякам – защитникам Отечества 1941-1945г.г. делегация в составе Главы муниципального образования Голынковского городского поселения В. Н. Седнева, депутатов Совета депутатов Голынковского городского поселения Руднянского района Смоленской облсасти, учеников и учителей Голынковской средней школы, жителей поселка Голынки, отправились на митинг посвященный 71-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. в деревню Тригубовка.